В Брянской области активно развивается этнографический туризм

В Брянской области активно развивается этнографический туризм

Туристские ресурсы для этнографического туризма в Брянской области богаты и своеобразны. Наш край издавна славится развитием народных промыслов, связанных не только с обработкой дерева, но и уникальными видами ремесел, основанных на исконных традициях жизни местных жителей, которые составили золотой фонд декоративно-прикладного искусства народов России. Многие из них ремесел поддерживаются до сих пор.

Жемчужиной этнотуризма является комплекс «Брянское подворье», расположенный в селе Белогорщь Унечского района. Познакомиться с историей региона можно в мини-музее «Русские валенки». Экспонаты разнообразны и каждый по-своему интересен. Например, в экспозиции есть машина для расчёсывания шерсти, принадлежащая потомственному валяльщику из Севска Дмитрию Николаевичу Болховитину, переданная его семьёй в дар музею.

{gallery}["2021/11/turizm1.jpg", "2021/11/turizm3.jpg", "2021/11/turizm2-scaled.jpg"]{/gallery}

На всю страну знамениты наличники и деревянные украшения домов Новозыбкова и Злынки. В селе Манюки можно посетить дом крестьянского быта. В нём представлены предметы бытования и ведения домашнего хозяйства конца XIX-начала XX века, созданы условия для расширения доступа различных категорий населения к культурным ценностям. Туристам интересно узнать о том, как жили в селе, как обустраивали свой дом, чем занимались, как готовили еду, самим поучаствовать в этом, провести досуг, отметить какое-то событие в атмосфере подлинного крестьянского быта.

Традиционные узоры Брянской области нашли свое отражение и в игрушках для детей. Ещё в XIX веке крестьянские дети играли с незамысловатыми игрушками – тряпичными куклами.

Ремесло создания тряпичных кукол сохраняется на Брянщине до сих пор. Традиционная кукла сегодня исполняется с соблюдением всех правил, как и века назад. Для её изготовления по-прежнему используют натуральные материалы: лён, ситец, шерсть. Развитию ремесла способствуют многочисленные мастерицы области и клубы ремесел. Например, на базе музея братьев Ткачевых действует клуб женских ремесел «Параскева». Участницы клуба изучают традиционные ремесла области: традиционная кукла, традиционное лоскутное шитье, традиционная вышивка.

ФОТО: департамент культуры Брянской области

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.