В Брянске в галерее «Персона» открылась выставка графики педагога Николая Бобовского

В Брянске в галерее «Персона» открылась выставка графики педагога Николая Бобовского

В выставочном зале «Персона» детской школы искусств имени Татьяны Николаевой в Брянске открылась персональная выставка графических работ Заслуженного учителя России, уроженца посёлка Алтухово Навлинского района Брянщины Николая Бобовского. На выставке представлена серия портретов наших современников, созданных в разное время, в том числе во издательской деятельности в Навлинской районной газете «Наше время», где он был художником-оформителем. Творческая деятельность Николая Георгиевича не раз отмечалась почетными грамотами и дипломами.

С 2007 года и по сей день Николай Георгиевич работает в гимназии №1 в поселке Навля, а в свободное от работы время создает картины. Как оказалось, любимый вид изобразительного искусства Николая Георгиевича - графика. Он работает не только карандашом, но и тушью, гелевой ручкой. Есть, конечно, определенный «драйв» в использовании гелевой ручки, как он говорит. Если при использовании карандаша можно прибегнуть к помощи ластика, стерев неудачную линию, то изображения, созданные гелевой ручкой, уже не сотрешь. Нужно быть уверенным в каждом штрихе, в каждой линии.

- В живописи цветом проще передать не только живые краски, но и качество и свойство предметов: пушистость, мягкость, твердость и прочее, а карандашом - сложнее. Когда работаешь над портретом, важны самые тонкие нюансы, например, легкость пряди волос, развевающейся на ветру, - отмечает художник.

Вдохновение Николай Бобовский черпает в творчестве Ивана Шишкина, его кумир - величайший портретист и мастер бытовых зарисовок Илья Репин. Безусловно, нравятся работы Василия Сурикова, Исаака Левитана.

По словам педагога и художника ему все же ближе природа, а портретами он стал увлекаться относительно недавно, лет пять-шесть. «Мне очень хочется рисовать детей, в них столько неподдельной искренности, непосредственности, живости, и в этом заключается вся сложность, потому что дети не любят позировать, они все в динамике. Тогда на помощь приходит память, которая помогает сохранить образ в мельчайших подробностях и в дальнейшем воспроизвести его на бумаге. И самый главный секрет кроется в том, что надо обязательно проговорить про себя или вслух то, что хочешь запомнить», - поделился секретом Николай Бобовский.

0+