В Брянске состоялась премьера спектакля «Русская поэзия 20-го века»

В Брянске состоялась премьера спектакля «Русская поэзия 20-го века»

Вчера, 9 марта, в ДК Железнодорожников в Фокинском районе Брянска состоялась премьера музыкально-поэтического спектакля «Русская поэзия 20-го века». В нем нашли своё гармоничное сценическое воплощение тексты произведений русских и советских поэтов минувшего столетия и музыкальное сопровождение их строк. Актёры В спектакле актёры читали стихи и пели песни на стихи самых известных русских поэтов 20-го века: Маяковского и Блока, Есенина и Вертинского, Цветаевой и Ахмадулиной, Симонова и Рождественского, Окуджавы и Высоцкого, Твардовского и Пастернака. При этом строчки Александра Блока из стихотворения «Девушка пела в церковном хоре» неожиданно оказались настолько созвучны сегодняшнему дню, что у зрителей, которые были на сдаче спектакля, стояли в глазах слёзы.

Это стало возможным благодаря профессионализму Линды Выдряковой, которая помогла своим коллегам с вокальными номерами спектакля, Лилии Киндировой, Зои Заречной, Алексея Чубакова, Александра Курилкина, Павла Пьянова, Натальей Джакиеновой, Марии Дорошиной, Фёдора Ефименко, Евгения Ковалёва, Вячеслава Шевченко, Татьяны Зезюли, Дениса Леванта, Анастасии Крестенковой и Алексея Кочетова. Спектакль сопровождает гармоничный видеоряд с портретами поэтов 20-го века, который позволит современному молодому зрителю лучше ориентироваться в русской поэзии минувшего века и открыть для себя всю красоту поэтических строк лучших поэтов России.

В конце спектакля зрителям был представлен ролик из клипов современных исполнителей, музыкальные произведения которых не всегда отличаются глубоким смыслом, использованием красивых оборотов русского языка, что контрастирует с текстами стихотворений русских поэтов 20-го века. Зрители этот режиссёрский ход поняли. И нам всем стоит искать возможности возвращения к настоящему живому поэтическому слову.

12+

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.