В Брянске пройдет персональная выставка заслуженного художника Василия Лаворько

В Брянске пройдет персональная выставка заслуженного художника Василия Лаворько

«Косари. Родина моя - Россия» - под таким названием в Брянске в областном художественном музейно-выставочном центре на улице Емлютина откроется персональная выставка Василия Васильевича Лаворько, посвященная 80-летнему юбилею заслуженного художника России.

Василий Васильевич родом из села Нижнее Стародубского района Брянской области. В 1967 году он окончил художественно-графический факультет Орловского педагогического института и с этого же года стал участником сначала областных, а затем зональных, республиканских и всесоюзных и зарубежных выставок.

В 1970 году Василий Лаворько приняли в ряды Союза художников России. Его картины находятся в крупнейших художественных музеях и картинных галереях Российской Федерации, во многих частных собраниях и коллекциях.

Его полотна отличает неповторимый индивидуальный стиль. Он признанный мастер лирического пейзажа. А вдохновение художник черпает в природе родной Брянщины, Стародубской земли, пейзажи которой нашли отображение в его произведениях. Это величие древних холмов и завораживающая панорама русских полей. Многие образы природы, запечатленные кистью художника, навеяны произведениями его любимых поэтов – Ф. Тютчева, С. Есенина, Н. Рубцова.

{gallery}["2021/09/Lavorko-scaled.jpg", "2021/09/Lavorko1-scaled.jpg", "2021/09/Lavorko2-scaled.jpg"]{/gallery}

В экспозицию вошли более 60 живописных полотен. Они созданы в разные периоды творчества. Посетители выставочного зала увидят не только хорошо известные работы мастера, но и впервые представленные вниманию широкой публики. Центральное полотно экспозиции – «Косари». Это близкое сердцу каждого воспоминание о детстве, деревенском раздолье, высоком чистом небе, запахе скошенных трав, о радости жизни под сверкающим летним солнцем.

Выставка «Косари. Россия – Родина моя» будет работать до 31 октября. Открытие 24 сентября состоится в 15.00. Вход – по пригласительным билетам. Телефон для справок: 66-08-64.

Возрастное ограничение: 0+.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.