В Брянске пройдет фотовыставка «Наш Афон. Монастырский фотоархив»

В Брянске пройдет фотовыставка «Наш Афон. Монастырский фотоархив»

В рамках XV областного Пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица» в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоится фотовыставка «Наш Афон. Монастырский фотоархив». Выставка откроется с 21 апреля.

Мероприятие организовано по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, а ещё настоятеля Пантелеимонова монастыря на святой горе Афон архимандрита Евлогия.

Кроме работ известного фотографа Костаса Асимиса, брянцы смогут увидеть подлинные дагерротипы, а ещё негативы исторических фотографий 1850-1918 годов, освещающие жизнь Свято-Пантелеимонова монастыря. Снимки показываются посетителям всего лишь второй раз с момента их создания. Редкость фотографий вызвана тем, что монастырская фотолаборатория была уничтожена огнем, вспыхнувшим в 1968 году. Уцелели только некоторые экспонаты.

0+

ФОТО: департамент культуры Брянской области

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.