В Брянске подведут итоги исторического пленэра

25 мая в Брянском краеведческом музее состоится открытие художественной выставки «Петровские места Брянщины времен Северной войны». Это событие станет завершением уникального межгосударственного проекта, соединившего историческую науку и искусство живописи – исторического пленэра, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I.

На выставке представлены живописные и графические работы, созданные художниками из Белоруссии и разных регионов России: Москвы, Брянска, Орла, Липецка, Калуги, Тулы, Смоленска, Крыма.

В период с 15 по 24 мая мастера создавали художественные полотна, работая в экспозиции Брянского краеведческого музея и на открытом воздухе – в окрестностях Свенского монастыря, Покровская горы, города Стародуба. Погрузиться в эпоху петровских времен помогли рассказы экскурсоводов и подлинные предметы из фондов музея.

Брянщина – один из немногих регионов России, связанный событиями Северной войны. Благодаря работе художников памятные исторические места Брянского края, где бывал Петр I, будут увековечены в художественных образах. Посетители смогут увидеть картины, на которых запечатлены Петр I и его сподвижники, величественные виды природы Брянского края.

Организаторы мероприятия: Брянский государственный краеведческий музей и Брянская организация ВТОО «Союз художников России». Вход на мероприятие свободный.

12+

ФОТО: Брянский краеведческий музей

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.