В Брянске открылась выставка «Клинцы Старообрядческие»

{youtube="O9timhw2dLY"}{/youtube}

В Брянском областном художественном музейно-выставочном центре начал работу передвижной выставочный проект, рассказывающий об истории, традициях и современной жизни старообрядческой общины Клинцов. Он реализован при поддержке фонда президентских грантов.

Культура старообрядческой общины, традиции, которые сложились веками, особенный уклад жизни — всё это старались отразить организаторы в экспозиции передвижной выставки "Клинцы Старообрядческие". На фотографиях и картинах - бытовые сцены, картины величественных богослужений и всегда - одухотворённые лица.

Молодой художник Дмитрий Пауков родом из Клинцов. Его детство прошло рядом со старообрядческим храмом Преображения Господня. А по-настоящему он открыл для себя эту культуры, когда учился изобразительному мастерству в столичном вузе и приехал дамой на каникулы. Познакомился с настоятелем отцом Михаилом и большой старообрядческой семьёй.

Старообрядцы сыграли большую роль в развитии Клинцов. Первые заводы и фабрики, электричество появились в городе благодаря успешным старообрядцам. В экспозиции - исторические фотографии, с которых смотрят прихожане и настоятели конца XIX-начала XX веков.

0+

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.