В Брянске откроется выставка «Лоскутный калейдоскоп»

В Брянске откроется выставка «Лоскутный калейдоскоп»

Во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» пройдет открытие выставки «Лоскутный калейдоскоп». Состоится оно 15 марта в 16:00 по московскому времени. Об этом сообщает региональный департамент культуры.

В экспозиции работы народного мастера нашей области Анны Петрищевой. Такое почетное звание ей было присвоено в конце прошлого года по направлению техники «лоскутное шитье». Напомним, это старинный вид народного женского руководителя, в котором сочетаются безграничный мир фантазии и прикладное назначение.

Сейчас лоскутная мозаика Анны Петрищевой – это работы с разным количеством фактур и материалов. Мастер самостоятельно изучила и овладела многими видами лоскутных техник – от традиционных до смешанных и прогрессивных современных.

Более 30 лет Анна Матвеевна занимается лоскутной техникой, в результате в коллекции уже порядка 200 работ. Несмотря на свой почтенный 87-летний возраст, она до сих пор увлечена искусством создания живописных полотен из текстиля.

В 2021 году ее работы были представлены в Манеже на выставке «Шедевры лоскутного шитья» в рамках Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России». Билеты на посещение выставки «Лоскутный калейдоскоп» можно приобрести в период с 16 марта по 8 апреля. Также, посетить мероприятие могут обладатели «Пушкинской карты».

Отметим, что в день открытия вход свободный. При входе в учреждение необходимо соблюдать санитарно – эпидемиологические требования.

6+

ФОТО: департамент культуры Брянской области

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.