
Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провел совещание, где обсудили подготовку парков культуры и отдыха к открытию сезона. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
С основным докладом выступил руководитель городского объединения парков культуры и отдыха Сергей Сенин. Он рассказал, что в объединение входят шесть парков: ЦПКиО им. 1000-летия Брянска, парк им. Толстого, «Юность», «Майский», парк им. Пушкина, парк у ДК железнодорожников. Их общая площадь составляет 40,1 гектара. На содержание парков в 2022 году предусмотрено около 25 миллионов рублей. В основном эти средства тратят на коммунальные расходы, налоги и заработную плату.
Сергей Сенин отметил, что подготовка парков к работе в весенне-летний период, а также их текущее обслуживание будет осуществляться за счет собственных доходов объединения. Он уточнил, что в этом году парки планируют заработать около 10 миллионов рублей.

В преддверии открытия сезона все аттракционы пройдут техническое освидетельствование. На сегодняшний день установлено более 100 аттракционов всех видов, среди которых шесть муниципальных.
Кроме того, в парках заменят лампы, плафоны, а в парке на Кургане Бессмертия установят 30 дополнительных фонарей. Их разместят в местах с плохой видимостью. Также на территории парков отремонтируют и покрасят около 130 лавочек и более 150 урн, благоустроят клумбы, посеют газонную траву, для безопасности прогулок проведут акарицидную обработку.Также Сенин добавил, что в этом году продолжится ремонт туалета в парке Толстого. В прошлом году здесь отремонтировали кровлю, а также систему отопления и электроснабжения, в этом году заменят сантехнику. Кроме того ремонтные работы, как внутри, так и снаружи, проведут в общественном туалете в парке у ДК железнодорожников. В Майском парке перед открытием проведут текущий ремонт стационарного санузла, который был установлен в ходе капитального ремонта в 2019 году.
ФОТО: guberniya.tv