Совместный пленэр провели брянские и гомельские художники в клинцовской Великой Топали

Пять дней изобразительного творчества от брянских и белоруских художников. Они выехали на пленэр в село Великая Топаль Клинцовского района. Здесь есть что рисовать с натуры.

400-летняя история села Великая Топаль Клинцовского района тесно связана с дворянскими династиями: Румянцевых, Голициных, Долгоруковых. Имение и Преображенский храм, оставшиеся с тех времен, - одни из самых интересных исторических достопримечательностей. Чтобы обратить внимание общественности на состояние памятников архитектуры, брянские художники провели здесь первый плэнер в 2018 году. Из-за ковида был большой перерыв - и вот он, новый плэнер международного масштаба. Гости из Беларуси здесь впервые.

Совместный пленэр провели брянские и гомельские художники в клинцовской Великой Топали

Новый пятидневный плэнер в таком виде появился во многом благодаря кооперации со Старообрядческой церковью. Участники смогли узнать историю не только Великой Топали, но и города Клинцы - в прошлом одного из центров старообрядчества.

Практика изобразительного искусства не только для профессионалов. Наталья Адаменко и Светлана Кукло пишут картины для души - и уже не первый раз приезжают из Стародуба набраться опыта и вдохновиться.

Великотопальский пленэр за несколько лет стал заметным культурным явлением в Клинцовском районе. И организаторы, и участники уверены - такие поездки на природу в дальнейшем будут только масштабнее.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.