Сегодня на Брянщине пройдет Тютчевский праздник в Овстуге

Сегодня на Брянщине пройдет Тютчевский праздник в Овстуге

В селе Овстуг Жуковского района Брянской области 11 июня пройдет Всероссийский праздник «Родник поэзии твоей». Он посвящен творчеству знаменитого русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева, уроженца Брянщины.

За день до основных празднеств, по многолетней традиции, начало празднику даст возложение цветов к памятнику Ф.И. Тютчеву в Брянске. 10 июня в 15:00 в нем примут участие почитатели таланта нашего именитого земляка, после состоится поэтический флешмоб «Велико, знать, о Русь, твое значенье!»

В программе праздника 11 июня в государственном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» найдут тематическое отражение День России, Год культурного наследия народов России и 350-летие Петра Первого. Мероприятие обещает быть поэтически-музыкальным и театрализовано-философским с колоритом народного творчества.

Гостей ожидает встреча «Со славными именами брянской земли» и прогуливающимися парами в костюмах разных исторических эпох. На площадках праздника развернутся творческие программы победителей областного фестиваля народного творчества, спектакли и отрывки из классических пьес в исполнении актеров брянских театров; философский салон и «Открытый микрофон»; поэтическое собрание и концерт вокально-оперной студии; выставки картин и изделий декоративно-прикладного искусства.

Почетные гости праздника примут участие в памятной литии о Федоре Ивановиче Тютчеве в церкви Успения Пресвятой Богородицы и возложат цветы к памятнику поэта в центре усадьбы.

На главной сцене вручат Всероссийскую премию имени Фёдора Тютчева «Русский путь», которая присуждается один раз в два года за большой вклад в изучение и популяризацию литературного и историко-публицистического наследия Ф.И. Тютчева. Также награды получат победители областных фестивалей-конкурсов регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» 2022 года среди культурно-досуговых учреждений Брянской области.

В день праздника гости смогут принять участие в экскурсионных программах по Дому-музею и усадьбе поэта.

0+

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.