С 24 апреля на Брянщине стартует XIV региональный Пасхальный фестиваль

С 24 апреля на Брянщине стартует XIV региональный Пасхальный фестиваль

В программе фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица», который пройдет в Брянской области с 24 апреля по 1 мая, запланированы не только спектакли, концерты, просветительские программы и познавательные беседы с представителями брянского духовенства, но и социально значимые мероприятия духовно-нравственной направленности.

В их подготовке участвуют профессиональные и самодеятельные артисты, учащиеся детских школ искусств и воскресных школ, любители и мастера декоративно-прикладного творчества.  

Так, в Брянском художественном музейно-выставочном центре продолжит работу персональная юбилейная выставка скульптуры Владимира Лепешова «Искусство образа» (Москва).

Как сообщили в областном департаменте культуры, в Жуковке в дни фестиваля откроют Центр народной культуры и ручного ткачества, а в Клетне пройдут фольклорные посиделки в музее народной культуры и быта «Пасхальные встречи».

На сцене Брянской областной филармонии состоится концерт «Ненаглядная Брянщина», в колледже искусств выступят преподаватели и студенты в программе «Традиции. Духовность. Возрождение», а в Центре «Народное творчество» зрителей ждет областной фестиваль казачьей культуры «В песне душа казака».

Предусмотрена обширная онлайн программа на сайтах учреждений культуры. Музей дятьковского хрусталя представит информационный материал «Пасхальные яйца в коллекции музея хрусталя». Центр «Народное творчество» в видеоформате представит работы финалистов областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник - Пасха». В рамках фестиваля сотрудники Брянской областной детской библиотеки совместно с представителями Брянской Епархии посетят онкогематологический центр, где пройдет благотворительная акция-поздравление.

0+

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.