Почитатели поэзии Федора Тютчева собрались на традиционный праздник в селе Овстуг под Брянском

Поэтический праздник «Родник поэзии твоей неиссякаем» прошёл в честь нашего знаменитого земляка Фёдора Ивановича Тютчева в его родовом имении в селе Овстуг Жуковского района Брянской области.

Почитатели поэзии Федора Тютчева собрались на традиционный праздник в селе Овстуг под Брянском

Тютчевский поэтический фестиваль за десятилетия проведения стал культурным событием региона со своими традициями. Одна из них - обязательная служба, которая проходит в местной церкви Успения Пресвятой Богородицы. Затем гостей праздника приглашают собственно в родовую усадьбу поэта, где звучат его произведения...

Основная программа поэтического праздника была запланирована на парковых аллеях усадьбы, но с утра пошел дождь и сильно похолодало, так что фестиваль на этот раз открыли и провели в большом зале восстановленного дома-усадьбы поэта.

 В ходе поэтического фестиваля огласили итоги Брянского областного конкурса среди детских любительских театров, который проходил по национальному проекту «Культура». Победителем стал детский театральный коллектив «Петрушка» из города Унечи. Лауреатам вручили сертификат на 150 тысяч рублей.

Поэтический фестиваль 2023 года – юбилейный. 5 декабря со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева исполнится 220 лет. Впервые в этом году в родовую усадьбу поэта приехал его потомок Василий Бегинин.

Основной частью поэтического вернисажа стала собственно экспозиция музея тютчевского дома-усадьбы. Такого количества желающих познакомиться с детством поэта и его творчеством в обычные дни не встретишь. Поэтический фестиваль продолжился работой детской и литературной гостиных, презентацией книг молодых поэтов и концертом творческих коллективов Жуковского муниципального округа.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.