На заседании госсовета по культуре Брянская область поделилась опытом использования онлайн-форматов

На заседании госсовета по культуре Брянская область поделилась опытом использования онлайн-форматов

Сегодня, 24 ноября, состоялось заседание комиссии государственного совета Российской Федерации по культуре. Обсуждались вопросы, связанные с деятельностью учреждений культуры в период действия ограничительных мер. Брянская область поделилась опытом использования новых онлайн-форматов.

Число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры Брянской области за 10 месяцев текущего года составило более одного миллиона при плановом показателе в 524 тысячи обращений. Об этом сообщили в департаменте культуры Брянской области.

С 2020 года в Брянской области перешли на новый формат общения с посетителем — через интернет. В виртуальном пространстве был создан качественный, полезный, разнообразный и интересный контент-материал. В социальных сетях на страничках учреждений проводятся мастер-классы, видеожурналы, видеоконцерты, видеофестивали, онлайн-экскурсы, познавательные видеоролики, флешмобы. Посещаемость сайтов и официальных групп Домов культуры Брянщины в социальных сетях в 2020-2021 годах увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

За период пандемии число обращений к сайтам библиотек Брянской области в 2020-2021 годах по сравнению с 2019 годом возросло почти на 50%. Преподаватели Брянского областного колледжа искусств и детских школ искусств, также изменили формат обучения. Уроки и зачеты проводились в режиме онлайн. Государственные театры в период самоизоляции на своих официальных сайтах стали публиковать видео своих лучших постановок.

В Брянской области существует положительный опыт сотрудничества концертных организаций, театров и телеканала «Брянская Губерния», который осуществляет профессиональную съемку (без зрителей) и дальнейшую трансляцию новых спектаклей и спектаклей текущего репертуара.

Совместная работа правительства Брянской области, органов местного самоуправления в непростых условиях пандемии позволила наладить слаженную работу, принять необходимые меры поддержки по развитию и сохранению профессионального искусства и любительского художественного творчества, а также обеспечению равного доступа жителям к культурным благам.

ФОТО: пресс-служба департамента культуры Брянской области

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.