На Брянщине снимут 9 передач о традиционном народном костюме жителей региона

На Брянщине снимут 9 передач о традиционном народном костюме жителей региона

В Брянской области продолжаются съёмки этнографического проекта «Традиционный народный костюм Брянской области конца ХIX - начала ХХ веков». Как уже сообщала «Брянская Губерния», в девяти видеопередачах будет представлен подробный рассказ о традиционных народных костюмах Брянского, Жуковского, Карачевского, Брасовского, Суражского, Севского Новозыбковского, Унечского и Гордеевского районов.

Каждая передача – это небольшая зарисовка быта брянской деревни конца 19 - начала 20 века. Героини роликов предстают перед зрителями среди будничных занятий и дел. А затем начинают одеваться в праздничную одежду. Каждый сюжет уникален: это и подготовка к свадьбе, и приготовление еды в печи, и уход за скотиной. Воссоздать атмосферу крестьянской избы столетней давности – самая сложная и одна из самых важных задач авторов проекта. Уделять внимание приходится не только самому костюмы, но и всем деталям, которые попадают в кадр. Многие вещи оказалось не так просто найти. Например, очень плохо сохранились деревянные вёдра, подойники, тарелки. Часть реквизита пришлось привозить из другой области.

Проект «Традиционный народный костюм Брянской области конца ХIX-начала ХХ веков» проводит автономная некоммерческая организация «Брянский центр казачьей культуры» при финансовой поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Помимо цикла видеопередач будет выпущен сборник с детальным описанием костюма каждого из заявленных районов и подробными фотографиями.

Торжественную презентацию проекта планируется провести в Брянске на сцене Дворца культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» в октябре 2021 года.

ФОТО: департамент культуры Брянской области

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.