Лучшие мастера народной куклы пригласили брянцев на выставку

Лучшие мастера народной куклы пригласили брянцев на выставку

Областная выставка «Кукла была, есть и будет!» откроется в выставочном зале Дворца культуры БМЗ в Брянске 12 сентября в 14:00. На ней свои работы представят 38 кукольниц, чьи работы экспертный совет отобрал по итогам областного одноименного конкурса.

К слову, в течение нескольких месяцев в нем приняли участие многие любители и мастера декоративно-прикладного творчества. Они представили свои работы на суд жюри. Всего было подано 95 заявок. Это традиционные, авторские и сувенирные куклы, выполненные из различных материалов: текстиля, глины, войлока, жгута, дерева, в технике папье-маше и другие.

На открытии выставки посетителей ждет уникальный проект «Кукольный хоровод. С куклой по России». Его на Брянщину привезет народный мастер Пермского края Ирина Хабышева по инициативе одной из участниц областной выставки, народного мастера Брянской области Светланы Зуевой.

По словам автора проекта, он объединил мастериц со всей России и Ближнего Зарубежья. «Наш кукольный Хоровод о любви. О любви к России, к каждому уголку ее – большому и малому, к каждой речушке, равнине, горе... ко всему тому, что с нами изначально. Наш Хоровод понятен и близок всем. Он никого не оставляет равнодушным. Он вовлекает в своё движение всех, кто любит свою Родину и готов петь о ней на языке творчества. Хоровод растёт. Ряды его пополняются новыми участниками. И в этом суть его жизни: где идёт Хоровод - там новые Куклы рождаются, новые песни звучат», - говорит Ирина Хабышева.

В проекте "Кукольный хоровод" представлены 87 кукол мастеров из различных уголков России, Белоруссии и Японии. По его образу и подобию брянские мастерицы подготовили свою композицию «Брянский хоровод».

Куратор брянской композиции из кукол в костюмах нашего региона - народный мастер Брянской области Ирина Аниканова – сама разработала выкройки, подробные описания. Большая коллективная работа впервые будет представлена здесь же на областной выставке «Кукла была, есть и будет».

Выставка будет работать до 10 октября. Подробности на сайте Брянского областного методического центра «Народное творчество» или по телефону 599-510.

0+

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.