Фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод» прошел на Брянщине в формате творческой лаборатории

Фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод» прошел на Брянщине в формате творческой лаборатории

Участниками VII Всероссийского фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод» стали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, областей Центральной России, а также Гомельской области (Республика Беларусь) и Донецкой Народной Республики. Он был посвящен Году культурного наследия народов России.

Фестиваль в формате творческой лаборатории – обмена опытом между участниками - в этом году принимали в Карачевском районном Доме культуры и Берёзовском поселенческом Доме культуры. Участники рассказывали о процессе репетиционной подготовки. Общение между совсем юными участниками коллективов и представителями почтенного возраста проходило в атмосфере сотрудничества.

В рамках работы фестиваля состоялась презентация сборника из серии «Антология фольклора Брянской области». Пятый выпуск посвящен певческой традиции Стародубского района Брянской области «Песни села Остроглядово в записях 1950-х годов». Над изданием работали специалисты Научного центра народной музыки имени К. В.Квитки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Брянского областного методического центра «Народное творчество».

Сборник дополнен аудиоприложением, в котором песни звучат в том объеме и контексте, как их довелось услышать и запечатлеть для потомков фольклористам во время этнографических экспедиций. На фестиваль приехала составитель издания – научный сотрудник Центра народной музыки имени К. В. Квитки Елена Битерякова. Участникам удалось с ней пообщаться, задать интересующие вопросы.  

В свою очередь, подробно о своей практической деятельности и фольклоре Брянского края рассказала неоднократная участница этнографических экспедиций по нашему региону, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Современник» Выборгского района Санкт-Петербурга Татьяна Ананчонок.  

В итоге фестиваль стал настоящей школой фольклорного мастерства, он дал возможность не только методически пополнить репертуар фольклорных коллективов, но пообщаться и обсудить проблемы, связанные с сохранением аутентичного песенного творчества в реалиях современного общества, его актуальность и необходимость.

В финале всех участников фестиваля наградили дипломами Лауреатов, благодарственными письмами и ценными подарками. А 17 сентября участники фестиваля побывали на торжественном митинге «Мы этой памяти верны!», посвященном 79-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, где возложили цветы в стеле Воинской славы.

{gallery}["2022/09/35-1.jpg", "2022/09/37.jpg"]{/gallery}
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.