Брянцев пригласили на выставку акварелей художника Владимира Приходько

Брянцев пригласили на выставку акварелей художника Владимира Приходько

В Городском выставочном зале на бульваре Гагарина в Брянске готовится к открытию персональная выставка педагога, художника, члена творческого союза «Фотоискусство» Владимира Приходько. Она  приурочена к 50-летию со дня рождения художника и начнет свою работу с 25 апреля.

Владимир Приходько родился в 1973 году в Брянске в семье художников и музыкантов династии Колесник. Интерес к изобразительному творчеству у Владимира проявился с раннего детства, когда он отправлялся на пленэры вместе с дедушкой Василием Григорьевичем Колесник. Он и стал его первым учителем.

В 1992 году Владимир Приходько закончил отделение живописи Брянского художественного училища, где преподавали известные в Брянске художники, члены Союза художников РФ Николай Енин и Владимир Мурашко. В 1997 году Владимир Приходько успешно защитил дипломную работу по живописи на художественно-графическом факультете Курского государственного педагогического университета.

Художник с самого начала своего творчества предпочитает пейзажный жанр масляной живописи. Он запечатлел брянскую глубинку, впрочем, не только. Сюжеты его картин многогранны:  питерский колорит, красота крымской природы, итальянская архитектура. Многие его работы находятся в частных коллекциях.

В последнее время Владимир Приходько работает в акварельной технике, открыв зрителю удивительные возможности этого материала. Местом творческого вдохновения считает, как и его дядя Михаил Васильевич Колесник, маленькую деревушку Вщиж Жуковского района Брянской области. Именно там было выполнено с натуры большинство его работ.

В 2022 году Владимир Приходько стал победителем Международного конкурса-выставки «Акварелиум» в Москве. Работы, экспонировавшиеся на ней, наряду с живописными произведениями разных периодов творчества увидит брянский зритель и на экспозиции «Акварель», которая официально откроется в Городском выставочном зале Брянска 28 апреля в 16 часов.

Владимир Приходько на протяжении 30 лет трудится в Брянской детской художественной школе. Долгие годы он совмещал преподавание с оформительской деятельностью, работая в ДК БМЗ, ДМ «Юность», ГДК им. Д.Е.Кравцова.

За время педагогической деятельности Владимир Приходько подготовил целую плеяду молодых художников, которые продолжили своё обучение изобразительному мастерству в ведущих ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга и др. городов.

6+

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.