Брянцам покажут уникальный фотоархив Монастыря святого Пантелеимона на Афоне

Брянцам покажут уникальный фотоархив Монастыря святого Пантелеимона на Афоне

Брянский областной художественный музейно-выставочный центр пригласил на открытие выставочного проекта «Наш Афон. Монастырский фотоархив» фотохудожника Костаса Асимиса. Мероприятие пройдет 21 апреля в 14 часов.

Выставка пройдет в рамках XV областного Пасхального фестиваля искусств и народного творчества «Светлая Седмица» по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и настоятеля Пантелеимонова монастыря на святой горе Афон архимандрита Евлогия.

Проект Костаса Асимиса «Наш Афон» будет экспонироваться в Брянске уже в третий раз. Но впервые брянцы и гости города помимо фоторабот увидят монастырский фотоархив – подлинные дагерротипы, негативы исторических фотографий 1850-1918 годов фотолаборатории Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

Как сообщили кураторы выставки, ее экспозиция постоянно пополняется новыми работами. Посетители прикоснутся к истории зарождения и развития русского монашества. Благодаря фотографу был спасён и отреставрирован уникальный старинный фотоархив русского Пантелеимонова монастыря.

Впервые творчество фотографа было представлено в 2007 году на Международной выставке православного искусства «Свет миру» в Москве. В 2016 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия фотовыставки Костаса Асимиса «Под покровом Пресвятой Богородицы: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон, в Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя Москвы.

Около 200 выставок Костаса Асимиса с успехом прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, в регионах Республики Казахстан, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Брянске и многих других российских городах.

Выставочный проект «Наш Афон. Монастырский фотоархив» будет работать в Брянске с 21 апреля по 21 мая по улице Емлютина, 39. Вход свободный.

0+

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.