4 января Брянскому областному театру кукол исполняется 50 лет

Сегодня, 4 января, Брянскому театру кукол исполнилось 50 лет. В 1972 году по решению исполкома совета народных депутатов открылось культурное учреждение в областном центре. Первым для маленьких зрителей показали на сцене спектакль «Гусёнок Дорофей» по пьесе Нины Гернет и Татьяны Гуревич. 

Первым возглавил культурное учреждение Афанасий Эстрин. В период с 1974 по 1985 годы театр работал под руководством Альберта Кайкова. А с марта 1985 по сентябрь 2012 года артистами руководила Нина Моковозова — заслуженный работник культуры Российской Федерации. Сейчас учреждение возглавляет Екатерина Вишневская.

Брянский театр кукол является постоянным участником международных фестивалей «Театр+», «Белгородская забава», «Белая Вежа», «Подольская лялька». Артисты регулярно гастролируют в Белоруссию, Грузию, Прибалтику, Болгарию, Германию. Показывают спектакли и в муниципальных образованиях Брянщины

В настоящее время театр кукол вносит большой вклад в воспитание и всестороннее развитие подрастающего поколения.

ФОТО: Правительства Брянской области

0+

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.