Брянский Центр «Народное творчество" принял участие в акции «Свой среди своих»

Брянский Центр «Народное творчество

ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»» принял участие в Межрегиональной акции «Свой среди своих» в рамках Международного дня коренных народов мира, которая проходит при поддержке ГРДНТ им. Д.В. Поленова. Акция призвана подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, красоту и уникальность народного костюма.

Одежда в жизни человека играет если не главную, то, несомненно, одну из ключевых ролей. Одежда – часть истории. На пороге XXI века стало очевидно, что безвозвратно ушло одно из интереснейших явлений русской национальной художественной культуры, каким является традиционный народный крестьянский костюм.  Костюм рассказывает нам многое о жизни народа, его обычаях, традициях.

{gallery}["2022/08/15-min.jpg", "2022/08/02-min.jpg"]{/gallery}

Организаторы предложили всем желающим присоединиться к акции «Свой среди своих» и прожить целый день 9 августа в традиционном этнографическом костюме своего народа и поделиться впечатлениями на сайтах и в социальных сетях, разместив фото и краткие пояснения к ним– какой вы национальности, какой представлен костюм, есть ли опыт его ношения, что вы делаете в нем в конкретный момент, где находитесь; какие ощущения испытываете, возможно в сравнении с «жизнью» в современной одежде; как реагируют на вас встречающиеся люди и т.п.

Специалисты Цента постарались выполнить все условия акции и в результате получился весьма интересный фото и видеоматериал. Для участия в акции использовались подлинные костюмы-экспонаты народного музея этнографии и ремесел Брянского областного методического центра «Народное творчество»: народный костюм Трубчевского района, народный костюм Севского района и народный костюм Почепского района.

В качестве моделей выступили сотрудники Центра «Народное творчество», которые поделились впечатлениями на своих страничках в соцсетях.

ФОТО: департамент культуры Брянской области

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.