Брянский академический хор Марио Бустилло стал чемпионом Всемирных хоровых игр

{youtube="nj9_NufHhEo"}{/youtube}

Всемирные хоровые игры - это своеобразный аналог Олимпиады для спортсменов, только соревнуются здесь музыканты. Это самый престижный конкурс хорового искусства в мире, поэтому Брянский городской академический хор под управлением Марио Бустилло теперь по праву можно назвать лучшим на планете. Он стал победителем 11 Хоровых игр, прошедших в Бельгии. Это международный фестиваль-конкурс проводится раз в два года на разных континентах.

В этом году в мероприятии приняли участие прошедшие предварительный отбор более 300 хоров из более 50 стран мира. Брянский коллектив под руководством заслуженного артиста России Марио Бустилло выступил в номинации «Смешанные хоры» и исполнил три произведения: на немецком, латинском и английском языках.

Конкурс проходил в онлайн-формате. Хор не выезжал в Бельгию, а отправил туда видеозапись своего выступления. Петь пришлось без зрителей и это вносило определенный дискомфорт.

В финальном состязании Брянскому хору противостояли ещё 30 коллективов из разных стран. Соревноваться пришлось и с лучшими московскими хорами. Профессиональное интернациональное жюри собрало известнейших музыкантов из Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Израиля, Ирландии, Латвии, Нидерландов, Словении, США и Франции. Хор из Брянска стал абсолютным победителем соревнования.

В музыке, как и в спорте, важен дух соревнования. Доказать не только себе, но и всему миру, что ты профессионал и не зря посвятил этому делу всю свою жизнь. Несмотря на то, что Брянский городской академический хор покорил важнейшую вершину хорового искусства, он не намерен останавливаться на достигнутом.

Победителей Всемирных хоровых игр разных лет ждет «конкурс чемпионов», который состоится в Южной Корее в 2023 году.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.