Брянские школьники вместе с педагогами приняли участие в фольклорной экспедиции

{youtube="3udT9o4SfAg"}{/youtube}

В Брянской области завершена работа по фольклорному проекту «Щедрый вечер, господа, отворяйте ворота». Участниками стали наставники и воспитанники губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина, школьники и педагоги сёл Красногорского района.

Фольклористы «Красной Горки» впервые отправились в экспедицию в Святочные дни. Зимние экспедиции намного сложнее и дороже летних. Это дорога, тёплое жильё с отоплением, питание. Но в зимнее время - особенный уклад жизни, обряды, которые невозможно повторить летом. Порой, героини отказывались петь песни «не ко времени». Говорят — чтобы услышать зимние, нужно и приезжать зимой.

На организацию экспедицию педагоги и юные фольклористы академии «Красная Горка» Брянского областного дворца детского и юношеского творчества имени Гагарина получили президентский грант. Поддержан проект был региональным отделением Общероссийского народного фронта.

Брянские школьники вместе с педагогами приняли участие в фольклорной экспедиции

Участники экспедиции собирали материал вместе с детьми из красногорских сёл Яловка и Увелье. Ходили к бабушкам, слушали их песни, рассказы о зимних праздничных щедровках. Святочные мелодии легко запоминались. И в эти же дни фольклористы большими компаниями ходили по домам и колядовали.

Ребят и их наставников местные жители встречали с неподдельным интересом и энтузиазмом. Просили спеть по куплету на ребёнка, хозяина, хозяйку. Тогда точно у детей и родителей год будет хороший. Ещё одна особенность — мальчишки и девчонки в сёлах ходят отдельными компаниями.

Сейчас учителя и школьники из красногорских сёл продолжают собирать фольклор. Ждут теперь единомышленников из Брянска на весенние праздники, чтобы продолжить изучение обычаев и обрядов, то есть интерес к исконным традициям сегодняшнее поколение не потеряло.

По материалам зимней экспедиции в сёла Красногорского района издано исследование. Этнографическая поездка — это ещё изучение быта, уклада жизни, костюмов и, конечно, песен, стихотворений, речитативов. Изучают весь пласт фольклорного материала.

На основании экспедиций в сёла нашей области фольклористы пишут научные работы, издают многотомные труды. Специалисты из «Красной Горки» хотят вернуть огромный культурный пласт на родную почву, сделать его интересным юным жителям брянских сёл.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.