Брянские мастерицы вышили орнамент региона для огромной «карты» России

Брянские мастерицы вышили орнамент региона для огромной «карты» России

Карта будет состоять из отельных своеобразных пазлов - фрагментов, отражающих своеобразие каждого региона, характерных узоров и техники. Участники акции из всех субъектов Российской Федерации уже получили лекала, и мастера по ним приступили к работе.

{gallery}["2022/03/Karta-Rossii.jpg", "2022/03/Karta-Rossii3.jpg", "2022/03/Karta-Rossii6.jpg", "2022/03/Karta-Rossii4.jpg"]{/gallery}

Как сообщает корреспондент «Брянской Губернии», группа брянских мастериц под руководством заведующей отделом декоративно-прикладного искусства областного методического центра «Народное творчество» Ирины Аникановой закончили свою часть работы в рамках проекта «Вышитая карта России».

С января, за два месяца, было сделано немало: женщины выбрали самый характерный для региона орнамент, рассчитали его размер, определились с цветом и заполнили вышивкой контуры Брянской области на полотне. Справиться с простым только на первый взгляд заданием под силу оказалось Ирине Аникановой, Юлии Рыжик и Екатерине Фатеевой. Все - сотрудницы областного методического центра «Народное творчество».

Наряды творческой группы тоже неслучайны. Традиционный новозыбковский костюм, более скромный жуковский, праздничный дорожовский лучше любых слов говорят о многообразии брянской культуры. В них мастерицы намерены записать видео-презентацию для чувашских коллег. А уже вышитая работа отправится в Чувашию, где и стартовал проект, после 8 марта.

Акция настолько увлекла брянских рукодельниц, что они решили вышить ещё одну карту. Брянская область с традиционными для каждого района узорами будет готова к Дню рождения нашего региона.

{youtube="twNpIVm4XbQ"}{/youtube}

ФОТО: guberniya.tv

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.