Брянские мастера представили свои работы на выставке «Глиняная игрушка регионов России»

Брянские мастера представили свои работы на выставке «Глиняная игрушка регионов России»

В выставочном зале Белгородского государственного центра народного творчества открылась межрегиональная выставка «Глиняная игрушка регионов России». В экспозиции представлены работы 54 мастеров декоративно-прикладного искусства из 12 регионов России: глиняная филимоновская игрушка из Тулы, кожлянская из Курска, хлуднянская из Калуги, романовская из Липецка, старооскольская глиняная игрушка Белгородской области и еще около 700 работ традиционного ремесла.

{gallery}["2021/08/3-1.jpg", "2021/08/9.jpg", "2021/08/11.jpg", "2021/08/10-1.jpg"]{/gallery}

Яркие и интересные образы, например, «Девушка в национальном костюме Брянского края» или «Птица Сирин», а также цветовое решение, когда каждая работа покрывается белой краской и только потом наносится рисунок, отличают стиль брянского мастера Николая Яшутина. Почти сто работ брянских мастеров были включены организаторами в экспозицию выставки.

География участников, разнообразие стилей и форм, делает выставку уникальной, позволяет привлечь еще больший интерес к этому виду декоративно-прикладного искусства.

0+

ФОТО: департамент культуры Брянской области

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.