Брянские балалаечники отметили международный день своего любимого инструмента

23 июня - международный день балалайки. Упоминается этот исконно русский народный инструмент с конца 17 века. Тогда крестьяне делали бытовые, досуговые балалайки из тыквы, натягивая струны из жил домашних животных...

Популяризировал балалайку и придал ей современный вид музыкант-самоучка Василий Андреев. Он выступал с оркестром перед именитой публикой в Петербурге в конце 19 века. А в 1900 году принял участие во Всемирной выставке (её организацией занимался Вячеслав Тенишев) в Париже, где за русскую балалайку, которую расписал художник Михаил Врубель, Андреев получил золотую медаль.

Брянские балалаечники отметили международный день своего любимого инструмента

Виртуозы-балалаечники из ансамбля народной музыки «Надея» Брянской областной филармонии специально для зрителей телеканала  «Брянской Губернии» исполнили яркие отрывки народной, современной музыки, а также некоторые мелодии в рОковой обработке, рассказали об истории и значении знаменитого трехструнного инструмента.

ФОТО: guberniya.tv

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.