Брянские артисты выступят в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

Брянские артисты выступят в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»

По традиции, первая суббота сентября в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» на Орловщине снова будет посвящена любимому увлечению писателя — охоте. На этот раз охотничий фестиваль проходит в год 100-летия музея-заповедника и в День памяти писателя — 3 сентября.

На главной сцене выступят различные творческие коллективы. Артисты Брянской областной филармонии ансамбль народной музыки «Ватага» станут украшением фестиваля и подарят зрителям свою концертную программу.

Напомним, Тургенев с детских лет, будучи неизменным поклонником и ценителем музыки, часто испытывал настоящий музыкальный голод. Тогда он подходил к фортепиано и одним - двумя пальцами проигрывал любимую мелодию и подпевал высоким тонким голосом, не соответствующим ни его росту, ни широкой богатырской натуре.

Обладая безукоризненным музыкальным слухом, он улавливал самую ничтожную ошибку, любой фальшивый звук. Музыкальная память его вызывала изумление у современников. С многих страниц его книг «звучат» то народная песня, то вдохновенно исполняемые героями произведения классиков. Тургенев был даже автором либретто к опереттам, которые сочиняла знаменитая французская певица Полина Виардо.

12+

ФОТО: Брянская областная филармония

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.