Большую этнографическую выставку посвятили народной культуре Брянщины

Большую этнографическую выставку посвятили народной культуре Брянщины

 В Брянске в Центре «Народное творчество» подведут итоги проекта «Живая старина».

Во Дворце культуры БМЗ областного методического центра «Народное творчество» 20 октября откроется выставка «Живая старина». Она станет итогом большого проекта, который в течение нескольких месяцев проходил на территории региона с целью сохранения и возрождения народных традиций.

В проекте приняли участие 36 музеев, комнат и уголков крестьянского быта, работающие на базе культурно-досуговых учреждений. Они представили свои проекты, рассказывающие о местных обычаях гостеприимства и приготовления блюд, об экспонатах из «бабушкиного сундука» и особенностях традиционного народного костюма.

Лучшие музейные экспонаты победителей конкурса и будут представлены на демонстрационной площадке 20 октября. В этот день состоится презентация галереи традиционного народного костюма нашего региона и рушника с подробным описанием деталей одежды, их назначения, отличительных особенностей вышивки орнамента.

Запланирована и торжественная церемония награждения победителей конкурса и подведение его итогов. Главная цель организаторов выставки и всего проекта – возможность изучить и наглядно представить, что входило в обиход обычной жизни наших предков, зафиксировать эти знания и передать их молодому поколению.

Выставка будет работать до 7 ноября. Справки и предварительная запись по телефону 599-510.

0+

ФОТО: центр «Народное творчество»

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.