В брянском облсуде вынесли окончательное решение по делу о нарушении режима пребывания в России. Обвиняемым проходил гражданин Украины.
В ходе первого судебного заседания выяснилось, что гражданин Украины более полугода находился в России, но не стал на миграционный учет. Свою вину иностранец признал полностью. Суд первой инстанции оштрафовал нарушителя на 2000 рублей, приговорил к выдворению за пределы РФ, а до этого поместил в центр временного содержания иностранных граждан.
Адвокат с таким решением не согласился и подал жалобу, требуя исключить из решения нижестоящего суда выдворение. Якобы, подзащитный с 2017 года проживает в России, а также имеет близких родственников-граждан РФ.
В облсуде с таким утверждением не согласились: наличие родственников на территории РФ не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдения закона. Помимо этого выяснилось, что за время пребывания в России гражданин Украины привлекался к уголовной и административной ответственностям, а информации о его официальном трудоустройстве и уплате налогов нет.
В итоге решение нижестоящего суда было оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.