Внешнеторговый оборот Брянской области в 2022 году вырос на 11,2 процента

Внешнеторговый оборот Брянской области в 2022 году вырос на 11,2 процента

Внешнеторговый оборот Брянской области в 2022 году вырос в основном за счет импорта. Он увеличился на 15%. Экспорт - на 4,1% за счет роста поставок в СНГ на 30%. К слову, оборот внешней торговли со странами СНГ более чем в три раза превышает оборот со странами дальнего зарубежья и не только недружественными.

Об этом сообщил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, выступая в Минске на заседании рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь. В нем участвовала брянская делегации, которую возглавила заместитель губернатора Брянской области Галина Петушкова.

По словам Михаила Ерохина, Белоруссия остается основным партнером Брянщины на внешних рынках — 66,5% от всего товарооборота. Для сравнения, в 2021 году он составлял 51,4%. Развивая сотрудничество с Беларусью, брянские власти поддерживают экспортно ориентированных предпринимателей.

Так, в прошлом году состоялись бизнес-миссии и выставки для брянского бизнеса в Гомеле и Минске. Нынешний год открыла онлайн-встреча брянского бизнеса с торгпредом РФ в Белоруссии, также в этом году брянские предприятия отправятся с бизнес-миссией в Минск на выставки «Белагро», «Продэкспо»  и «Техиннопром».

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.