Доходы от использования брянских лесов выросли в 2021 году на четверть

Доходы от использования брянских лесов выросли в 2021 году на четверть

В Рослесинфорге подсчитали, что с января по сентябрь 2021 года доходы от использования лесов в Брянской области принесли в федеральный бюджет доход в 479 миллионов рублей. «Показатель вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 27%», - сообщил директор «Заплеспроекта» Олег Глушенков.

Такая сумма сложилась по большей части из платежей за аренду земель для заготовки древесины и куплю-продажу лесных насаждений. Остальная часть вырученных средств представляет собой деньги на строительство, реконструкцию, эксплуатацию линейных объектов, выполнение работ по геологическому изучению недр, разработку месторождений полезных ископаемых.

«План по лесным платежам Брянская область выполнила полностью. По данным Рослесинфорга, больше половины доходов от использования лесов за девять месяцев этого года направлено в бюджет Брянской области – свыше 255 миллионов рублей, остальная часть – в федеральный бюджет. Консолидированный доход региона уже превысил показатель того же периода прошлого года на 102 миллиона рублей – тогда казна страны была пополнена на 377 миллионов рублей», – уточнил Олег Глушенков.

По сумме доходов от использования лесов Брянская область занимает в ЦФО четвертое место вслед за Московской, Костромской и Тверской областям. На Брянскую область приходится десятая часть лесных доходов из всех 17 регионов ЦФО.

На данный момент в аренде находятся 315 лесных участков, которые арендаторы используют под различные цели: от заготовки древесины до организации досуга. Общая площадь арендованного леса 849 тысяч гектаров или 69% всего лесного фонда региона.

Для справки: «Заплеспроект» – брянский филиал государственной лесоучетной организации Рослесинфорг. Учреждение решает задачи лесного хозяйства: государственная инвентаризация лесов, лесоустройство, лесовосстановление, лесное планирование и проектирование, а также кадастровый учет земель лесного фонда.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.