Брянцы утратили интерес к курсовым колебаниям иностранной валюты

Брянцы утратили интерес к курсовым колебаниям иностранной валюты

За два года количество брянцев, которые следят за курсом иностранной валюты – доллара и евро, сократилось на 10 и более процентов. Если в начале пандемии коронавируса в марте 2020 года ценой «американца» и «европейца» интересовались 37% экономически активных жителей Брянска, то сейчас за динамикой курса доллара наблюдают 28% брянцев, а стоимость евро сегодня интересует лишь 20% опрошенных.

Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Почти половина опрошенных (47%) признались, что не следят за динамикой курса рубля к доллару. Мужчин при этом перипетии на валютной бирже интересуют чаще женщин.

Интерес к динамике курсов растет с увеличением уровня доходов респондентов. Так, среди тех, кто следит за динамикой курса, 35% опрошенных оказались с доходом более 80 тысяч рублей, еще 26% зарабатывают от 50 до 80 тысяч рублей.

Народный прогноз жителей Брянска предрекает доллару и евро рост к 1 сентября. Так, по средним расчетам стоимость американской валюты вырастет до 62,8 рубля, европейской - до 74,16 рубля (+15 и 30% соответственно к курсам ЦБ на 4 июля). При этом среднестатистический брянец уже не верит в возможность увеличения курса до пиковых значений, которые наблюдались в период локдауна.

Ранее в ходе подобного опроса брянцы уже ошиблись в своих предсказаниях относительно курса на 10 января этого года. Народный прогноз оказался неточным: доллар стоил почти на 7 рублей ниже предсказанного, евро - на 8 рублей.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.