Антонина Катянина: ни один брянский предприниматель не брошен в нынешней экономической ситуации

Антонина Катянина: ни один брянский предприниматель не брошен в нынешней экономической ситуации

В Брянской областной Думе состоялось заседание постоянного комитета по бюджету, налогам и экономической политике. В фокусе внимания депутатов - работа организаций малого и среднего предпринимательства региона и мерах их поддержки в условиях внешнего санкционного давления, а также реализация государственных и инвестиционных программ.

По данным департамента экономразвития области, на начало апреля на территории региона зарегистрировано 37 311 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это на 307 больше, чем в январе. 19 015 человек - самозанятые граждане. Для предотвращения негативного воздействия санкций на деятельность малого и среднего бизнеса Брянской области создана рабочая группа.

Все плановые проверки по видам госконтроля и федерального контроля отменены. Вместе с Управлением Россельхознадзора вырабатываются механизмы, упрощающие досмотр продукции предпринимателей. Для оказания помощи предприятиям Минпромторг России создал сервис «Биржа импортозамещения». Российские заказчики могут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запчастей и комплектующих, а поставщики - направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

Как отметила заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Брянской областной Думы Антонина Катянина, ни один брянский предприниматель не брошен в сложной ситуации. «Если кто-то из представителей малого и среднего предпринимательства сталкивается со сложностями - они находят ответы тут же. Если возникают вопросы, которые не разрешили - есть чаты, сайты, где можно почерпнуть информацию, нет - в ручном режиме - до каждой категории предпринимателей доносится информация, что они могут получить, какую поддержку», - рассказала Антонина Катянина.

Региональные парламентарии рассмотрели вопросы о привлечении инвестиций в 2021-22 годах на территорию Брянска, о планах по реализации инфраструктурных проектов. Большой вклад в привлечение финансовых вложений вносят промышленные предприятия: «Амкодор», БМЗ, Брянский автомобильный завод, «Группа Кремний Эл». В 2022 году реализуется 25 проектов объемом более 22 миллиарда рублей. Депутаты отметили, что в новых экономических условиях предприятия активно работают и развиваются, благодаря оперативной поддержке из федерального центра, а также тем мерам и нормативным документам, которые приняты в регионе.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.