Следователи призывают брянцев соблюдать правила пожарной безопасности

profilaktika pozharov.2 418x320 1

В связи со снижением температуры воздуха на улице в жилых и производственных помещениях все чаще используются газовые и электрические обогревательные приборы. Ежегодно в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступает несколько десятков сообщений о возгораниях в частных жилых домах и квартирах, причинами которых становятся не только неосторожное обращение детей и взрослых с огнем, курение, но и неисправность электропроводки, а также нарушение правил эксплуатации нагревательного оборудования.

За каждым таким сообщением гибель людей на пожарах. В целях снижения риска возгорания помещений, травмирования и гибели граждан на пожарах в холодное время года призываем жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и следовать следующим рекомендациям:

          — устанавливайте новое отопительное оборудование силами квалифицированных специалистов, которым доверяйте их ежегодную проверку и при необходимости ремонт;

          — составьте график регулярной проверки и чистки бойлеров, водонагревательных котлов, каминов, печей, печных труб и дымоходов при их наличии в жилище;

          — не отапливайте помещение древесным углем, не используйте для этих целей духовой шкаф и газовую кухонную плиту (возможно образование опасного для жизни человека количества угарного газа);

          — прежде чем уйти из дома и лечь спать, убедитесь, что огонь в камине или печи погас, а электрические приборы выключены из сети;

          — приобретайте электрические отопительные приборы с функцией автоматического отключения;

          — создайте вокруг отопительных приборов достаточное свободное пространство (рекомендуется не менее 1 метра);

          — используйте только те приборы, которые прошли сертификацию;

          — не доверяйте контроль за работой нагревательных приборов детям.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» или «112» — с мобильного.

ФОТО: bryansk.sledcom.ru

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.