В Брянской области отметили улучшение криминогенной ситуации

Количество преступлений в 2025 году сократилось на 5,4 процента, а в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого - еще на 14 процентов. Снижение уровня преступности отмечено в общественных местах, в подростковой среде и киберпространстве.

В Брянской области отметили улучшение криминогенной ситуации

Об улучшении криминогенной ситуации шла речь на заседании коллегии областной прокуратуры. Его участники обсудили состояние законности и прокурорского надзора в сфере противодействия преступности и устранения способствующих им обстоятельств.

Как отметил прокурор области Владимир Мосин, о качестве реализуемых профилактических мер и слаженности взаимодействия ведомств свидетельствует снижение рецидивной преступности. В то же время в Брянской области отмечено общее снижение уровня преступности.

В 2025 году количество преступлений сократилось на 5,4 процента - с 14 116 до 13 354 случаев. В первом квартале 2026 года снижение составило 14,1 процента (с 3 550 до 3 050 преступлений). При этом позитивные изменения коснулись сразу нескольких направлений: снизился уровень преступности в общественных местах, сократилось число грабежей, разбоев, краж, хулиганств, изнасилований и дистанционных хищений.

В то же время особое внимание обращает на себя тот факт, что каждое третье преступление относится к категории тяжких и особо тяжких, а треть всех преступлений остаётся нераскрытой, каждый второй преступник имеет криминальный опыт.

В регионе отмечено общее снижение подростковой преступности. Она сократилась на 66,4 процента в первом квартале 2026 года. Однако прокуроры отметили сложную обстановку в ряде районов области: Клетнянском, Климовском, Клинцовском, Красногорском, Навлинском, Унечском и Новозыбковском. Основными причинами противоправных деяний несовершеннолетних остаются их незанятость, неблагополучная обстановка в семьях и недостаточно эффективная профилактика.

«В ходе обсуждения выработаны пути совершенствования деятельности на данном направлении, проработаны мероприятия, направленные на решение задач по укреплению законности и правопорядка в сфере противодействия преступности, реализовать которые предстоит в ближайшее время», - отметили в прокуратуре области.

Ранее сообщалось, что в Новозыбкове местная жительница избила двух соседок-пенсионерок. Полицейские проводят проверку по данному факту. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства случившегося. 

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.