Мошенники придумали новую схему с поддельным приложением Банка России. О ней жителям в том числе Брянской области рассказали в телеграм-канале МВД.
По словам полицейских, схема начинается классически. Аферисты звонят жертвы и представляют сотрудниками банка, правоохранительных органов или техподдержки. Они уговаривают установить вредоносное приложение – часто под видом официального ПО банковского приложения (к примеру, «Банк России»).
Затем в ход идёт обратный NFCGate. Отмечается, что это один из самых технологичных способов вывода средств потерпевших.
В отличие от классической схемы NFCGate, где происходит перехват данных карты жертвы, здесь на устройстве жертвы создаётся клон карты мошенника (так называемой «карты-дропа»).
– Это происходит скрытно, без ведома пользователя, – рассказали в МВД.
Когда жертва прикладывает телефон к банкомату, то программа эмулирует карту мошенника, а потерпевший пополняет счёт мошенника. Сообщаетя, что злоумышленникам такие сложные ходы нужны, чтобы операция выглядела как легитимная и не вызвала подозрений у антифрод-систем – счёт пополняет сам владелец карты со своим PIN-кодом.
Кроме того, средства мгновенно поступают на контролируемый аферистами счёт, откуда их быстро обналичивают.