В Брянске наградили призеров всероссийского турнира по настольному теннису среди инвалидов

{youtube="SmBsWhoMzgo"}{/youtube}

В течение двух дней в Брянске в одноименном спортивно-оздоровительном комплексе проходили всероссийские соревнования по настольному теннису среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата. В них приняли участие более 50 спортсменов из десятка регионов России, а также из Беларуси.

На торжественном открытии Всероссийских соревнований по настольному теннису участников приветствовали воздушные акробатки, а также спортивное руководство Брянской области. За почетные призы и звания победителей спортсмены боролись в течение нескольких сетов, в личном и командном зачетах.

Большая команда от организаторов соревнований - Брянской области. Из Магнитогорска померяться ловкостью приехал чемпион России 2016 года Александр Абалмасов. А в числе подающих надежды – брянский теннисист из клуба «Пересвет» Сергей Тебехов.

Но настоящим талисманом турнира стала спортсменка из Удмуртии, завоевавшая этим летом бронзовую медаль в Токио на Паралимпиаде, Надежда Пушпашева. Ее награда стала поистине прорывом в отечественном настольном теннисе, Россия впервые вошла в число призеров Паралимпиады в этом виде спорта.

Особая миссия у Надежды на этих Всероссийских соревнованиях: передать опыт спортсменам из других регионов, сыграть как можно с большим числом теннисистов. Она отмечает, что теперь важно донести до руководства в регионах России, как важно оснастить спортзалы для тренировок по настольному теннису покрытием, на котором выступают участники Паралимпиады - терафлексом.

Надежда Пушпашева отметила, что Брянск стал более доступным для инвалидов-колясочников. Намного комфортнее она чувствует себя здесь, даже по сравнению с Москвой, не говоря уже о Европе.

Всероссийские соревнования в Брянске - это трамплин для будущих участников Кубка России. Теннисистов ждут состязания в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге. Но самое главное, что настольный теннис дает возможность общения, дружбы среди людей, чьи передвижения ограничены вследствие различных диагнозов. Этот вид спорта открывает им двери в полноценную, насыщенную событиями жизнь.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.