Александр Большунов выиграл королевский марафон
Брянский лыжник  Александр Большунов выиграл одну из самых престижных гонок сезона - классический королевский 50-километровый марафон.

Гонка в норвежском Холменколлене считается одной из самых сложных в сезоне. Непростая трасса и погодные условия - для гонщиков это настоящее испытание. На финише Александр Большунов обошел своих соотечественников Максима Вылегжанина и Андрея Ларькова. 22-летний Большунов стал самым молодым в истории победителем этой гонки. Прежний рекорд принадлежал итальянцу Пьетро Пиллеру Коттреру, который выиграл марафон в 1997 году и был старше Большунова всего на несколько дней. Кроме того, Александр стал всего лишь третьим россиянином, которому удалось выиграть престижную гонку. Ранее побеждали Алексей Прокуроров и Александр Легков. Благодаря победе, Большунов стал досрочным обладателем малого дистанционного кубка мира набрав 686 очков. Тем самым став недосягаемым для ближайшего преследователя в состязаниях на длинных дистанциях. Помимо этого Александр вырвался на первое место в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам.