65-лет исполнилось митрополиту Брянскому и Севскому Александру. По этому поводу в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе состоялось торжественное архиерейское богослужение.
Такое поздравление для юбиляра подготовили воспитанники воскресной школы Кафедрального Собора. В самом же храме молились игУмении брянских монастырей, сотрудники епархиального управления, волонтеры, верующие и паломники.
Божественную литургию совершили митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Архипастырям сослужило духовенство Брянской митрополии.
После богослужения секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин зачитал поздравление от Патриарха Кирилла.
От себя лично и от лица всех жителей Брянской области с юбилеем Владыку поздравил глава региона.
Шесть лет служения митрополита Александра на Брянщине - это существенные преобразования в церковной деятельности. Состоялось историческое событие - образование Брянской митрополии. Началось строительство новых храмов и восстановление разрушенных.
Благодаря митрополиту Александру из руин возродили главную святыню Свенского монастыря - Успенский собор. Всего в начале 2013 года в Брянской епархии действовало 106 храмов, сейчас - 169.
14.05.2018 | вернуться к списку |